canon jii liveviewer.ru 1

Canon JII (1946)

Сохранившиеся детали Canon J и S позволили компании создать Canon JII после второй мировой войны.

Во время WWII заводы Canon были эвакуированы, но компания продолжала мелкосерийный выпуск своей продукции, исходя из запасов, накопленных ранее.

canon jii liveviewer.ru 2

В 1946 году на рынок вышла Canon Camera JII, которая неплохо раскупалась американскими военнослужащими, и путешествовала по миру вместе с ними, рождая спрос на продукцию компании. Благодаря этому, собственно, Canon смогла вырваться из бедности и продолжить начатое в 1934 году дело.

В этот момент лабораторию Seiki-Kogaku переименовали в Canon Camera Inc. В тот же период времени, оставшись без заказов, Nippon-Kogaku принялись за проектирование своей первой пленочной камеры. (Японии после войны было запрещено вести любую деятельность в военной сфере, а Nippon-Kogaku занимались производством оптики для вооруженных сил).

canon jii liveviewer.ru 3

Canon J-II, как писалось выше, собиралась из различных комплектующих, оставшихся от несобранных моделей фотоаппаратов раннего выпуска. Так, например, в модели J-II шасси корпуса использовалось от Canon S, органы управления от предвоенных J-камер, частично дополненные с разукомплектованных камер Leica. В связи с дефицитом кожевенной продукции, декоративная отделка была выполнена черненым картоном, который со временем протирался и разваливался. Камеры, дошедшие до наших дней, – либо с восстановленным покрытием, либо имеют жалкий вид.

canon jii liveviewer.ru 4

В модели J-II не был использован механизм длинных выдержек, в связи со сложностью его производства, и на некоторых моделях камеры отверстие, в которое вставлялся диск управления механизма затвора, было заглушено алюминиевой пластиной. Также имелись модели, в которых отверстия находились уже под декоративной отделкой.

canon jii liveviewer.ru 5

Крепление объектива было резьбовым, однако, отличалось шагом резьбы от аналогичных объективов Leica, создавая невозможность их установки. Большинство ранних камер J-II было продано со складным объективом Nikkor 50mm f3.5. На поздних версиях камеры поставлялись уже с объективами Serenar 50mm f3,5 собственного производства Canon. Дальномер в камере отсутствовал, наведение фокуса производилось по шкале расстояний.

canon jii liveviewer.ru 6

По различным данным, камер было произведено в количестве от 164 до 506 штук.

Технические характеристики камеры

Тип камеры 35мм камера с фокальным затвором
Размер отпечатка 24 x 36 мм
Объектив в комплекте Nikkor 50mm f/4.5 (Tessar с 4 элементами в 3 группах), Serenar 50mm f/3.5
Крепление объектива Резьбовое неуниверсальное крепление объектива, J-образный фланец
Затвор Двухосевой фокальный затвор с матерчатыми шторками. Основной диск выдержек содержит значения Z (Zeit или bulb), 1/20, 1/30, 1/40, 1/60, 1/100, 1/200, 1/500 сек.
Видоискатель Видоискатель типа “обратная труба Галилея”, фокусировка по шкале расстояний
Загрузка пленки После удаления нижней крышки кассета с пленкой вставляется внутрь.
Счетчик кадров Ручной ввод от 0 до 39 на передней крышке камеры.
Перемотка пленки Ручка перемотки на верхней крышке
Габариты и вес 136.5 x 69 x 30.5 mm, вес неизвестен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *