agfa

AGFA (1867) – о компании

Agfa-Gevaert («Агфа-Геварт») — европейская международная компания, занимающаяся производством товаров для создания, обработки и воспроизведения изображений.

История

В 1867 году, ученые-химики Пол Мендельсон и Карл Александр фон Мартиус основали Gesellschaft für Anilinfabrikation GMbH (AGFA) в Руммельсбурге, недалеко от Берлина. Компания производила анилиновые краски. В 1887 ученый-химик Моммэ Андресен начал изучать фотохимический рынок. Его первый успех был в 1888 году разработкой жидкости-проявителя Rodinal.

Позже это стало проблемой, так как Kodak имели похожую разработку, запатентованую ранее. В 1908 году выпустили менее горючую и безопасную кинопленку, чем имелась на рынке, а в 1910 году AGFA открыли свой большой завод по производству фотопленки в Вольфен (второй по величине завод в мире – Kodak в Рочестере оставался крупнейшим).

Во время Первой мировой войны производство смещается от фотопленки к медицинской рентгеновской пленке, пленки для аэрофотосъемки и кинопленки для полевых солдатских кинотеатров. Также производились фильтры и очки для противогазов.

В 1925 году была одной из компаний, которая вошли в состав Interessen-Gemeinschaft Farbenindustrie (IG Farben), – огромную корпорацию, охватывающую производство многих красителей, фотографических и связанных с ними продуктов, а также газа Циклон Б, различных смазок и т.д. Вообще, здание в котором размещалась исследовательская часть корпорации имеет очень интересную историю.В рамках слияния, Agfa было получены права на продажу камеры Rietzschel, и стала метить все продукты Rietzschel ромбом Агфы. Развитие линейки нескольких камер Rietzschel было продолжено, – в их числе были Isolar и Ninon, но в 1926 году была произведена первая собственная камера Agfa (Standard), и разработки камеры Rietzshel были остановлены. В 1927 году имя Rietzschel исчезло из каталогов совсем, хотя наследие Rietzschel прослеживалось в виде названий камер и объективов Agfa в течение еще многих лет.

В том же 1927 году была выпущена камера серии Билли. В 1928 году американское подразделение произвело слияние с Ansco, и в течение следующих 15 лет многие модели от двух компаний были проданы под общим названием Ansco. В 1930 была произведена первыя 6х9см камера Box, поддерживавшая загрузку широкоформатной рулонной пленки.

В следующем году аппарат популяризировал фотографию в Германии – продаваясь по цене 4 рейхсмарки Агфа отрывалась впоследствии на стоимости 120мм рулонной пленки. В 1937 году Агфа выпустили свою первую камеру под 35-мм формат кадра. После вступления США в войну в 1941 году, Agfa потеряли ANSCO, которая впоследствии начала собственное производство пленки. После Второй мировой войны Agfa конкурировала с Kodak в разделе цветной фотографии. Также возобновились связи с Ansco, но уже в качестве партнера, а не подразделения.

AGFA (1867) - о компании

IG Farben, кстати, была разогнана оккупационными властями за тесные связи с нацистским правительством, а некоторые из активов, находившихся в оккупированной Советским Союзом части Германии были приняты в возмещении ущерба, другие – продолжили свою работу (как например, завод в Вольфене работал, изначально использовав бренд Agfa, затем переименованный в ORWO). В ГДР была укрупнена до завода по производству камер, а позже к ней присоединили производителей Iloca и Staeble. В 1964 году Агфа смогли произвести свой первый самостоятельный фотографический затвор.

Продукция компании

Химическая

Agfa производила анилиновые красители для тканей. В начале основными цветами были голубой и красный разных оттенков, в 1877 году появился зелёный краситель. К 1913 году на долю красителей приходилось 65 % выручки компании, 26 % — фото и киноплёнка, 7,7 % — медикаменты.

Магнитные ленты

BASF в 1943 году начал производство магнитных лент на заводе в Вольфене. После Второй мировой войны это производство было передано Agfa. Позднее начала производство аудио- и видеокассет. В 1991 году производство кассет было продано BASF.

Фототовары

Начало производства фототоваров

Химик доктор Момме Андресен (Dr. Momme Andresen) был принят на работу в Agfa в январе 1887 года. Он занимался любительской фотографией и был хорошо знаком с химическими процессами в фотографии. Андересен убедил руководство начать производство фотоматериалов. Он создал новые рецепты для проявителя и закрепителя, а в 1888 году — проявитель Родинал. Родинал продавался в виде жидкого концентрата, который нужно было просто разбавить. До этого фотографические реактивы продавались в виде порошков, которые фотограф смешивал самостоятельно.

В 1892 году Момме Андресен предложил компании производить фотопластинки. Технология промышленного производства фотопластин была в то время ещё плохо отработана. Agfa начала производство фотопластин в мае 1894 года. В 1898 году Agfa начала производство фотопластин для рентгена.

Фирма улучшала свои довоенные модели камер и выпустила новую 35мм Solinette. Накануне войны Isolette была весьма успешной серией камер среднего формата, что привело к созданию в конце 50х Super Isolette и Automatic 66 (складной камеры с невероятной на тот момент автоматикой – приоритетом диафрагмы (AE)).

В последствии был огромный успех со складными мини-камерами, целый ряд которых был запущен дважды.

В начале 1980-х выпустила свою последнюю пленочную камеру камер. Новые модели серии Selectronic были изготовлены уже Chinon. Все спустя пленочныефотоаппараты Agfa были произведены по заказам других фирм.

В середине-конце 1990х Agfa продает недорогие компактные цифровые камеры под названием ePhoto, и настольные сканеры Agfascan, поддержку которых прекратили уже в 2001 году.

Фото- и киноплёнка

После производства фотопластин компания начала производство фотоплёнки. Eastman Kodak выпускал фотоплёнку с 1888 года. К 1896 году качество фотоплёнок значительно улучшилось — благодаря использованию кассеты, они могли заряжаться в фотоаппарат при дневном свете. Качество фотоплёнок Agfa, как и качество первых фотопластин, оставляло желать лучшего, и в 1905 году компания временно приостановила производство фотоплёнок.

Производство киноплёнок было более удачным. Основной проблемой киноплёнки тех времён было возгорание плёнки в работающем кинопроекторе. Agfa в 1908 году разработала подложку для плёнки, которая не загоралась. Производство безопасной плёнки началось в 1909 году. В 2004 году закончилось производство потребительской фотопленки, а в настоящее время, Agfa-Gevaert (Бельгия) по-прежнему производит промышленные пленки и слайды для медицинского оборудования, а также оборудование для фотолитографии.

Фотоаксессуары

В начале XX века начала производство различных аксессуаров для фотографии: фотовспышки (с 1907 года), фотоувеличители, кассеты для плёнок и т. д.

Цветная фотография

AGFA (1867) - о компании

В 1909 году фирма начала работать с технологиями цветной фотографии. В 1916 году появилась цветная слайдовая фотопластинка. Технология была очень несовершенной — для экспозиции требовалось в 80 раз больше времени, чем для чёрно-белой фотографии. В 1923 году новая пластинка требовала в 30 раз больше времени, чем для чёрно-белой фотографии. В солнечный день при диафрагме 4,5 требовалось выдержка 1/25 сек. В 1932 году появилась торговая марка Agfacolor. В 1936 году началось производство высокочувствительных цветных фотопластин Agfacolor Ultra.

В ноябре 1936 года впервые в мире представила цветную многослойную плёнку хромогенного типа. Слайдовая плёнка оставалась низкочувствительной. В 1939 году началось производство цветной негативной киноплёнки. 31 октября 1941 года состоялась премьера художественного фильма Frauen sind doch bessere Diplomaten (Женщины — лучшие дипломаты) на цветной плёнке Agfacolor.

В 1942 году была официально представлена технология цветной фотопечати. Производство цветных фотоматериалов было перенесено в Леверкузен в 1949 году, выпуск начался в январе 1950 года.

Оптическая компания Александра Рентшиля

В 1896 году Александр Генри Рентшиль (Alexander Henry Rietzschel) основал свою оптическую компанию.

Ренштиль родился в 1860 году в Дрездене, работал механиком и оптиком в Carl Zeiss, в 1886 году переехал в Мюнхен. В Мюнхене работал в компании Objektivhersteller CA Steinheil, затем в Rodenstock GmbH. В 1896 году основал собственную компанию. Компания производила объектив Linear 4,5, в 1898 году Рентшиль получил патент на этот объектив. В 1900 году компания начала производство фотоаппарата Clack, а затем сменила своё наименование на Alexander Henry Rietzschel GmbH. Камера хорошо продавалась, и количество сотрудников компании выросло до 100. В 1905 году Рентшиль получил патент на фотоаппарат в металлическом корпусе.

К началу Первой мировой войны в компании Рентшиля работали 200 человек. Компания не выполняла военных заказов, и к началу 1919 года количество сотрудников сократилось до 100 человек. Компания испытывала финансовые трудности. Рентшиль нашёл партнёра — компанию Bayer. К 1 марта 1921 года Bayer приобрёл 80 % акций компании Рентшиля. В компании начал работать 26-летний механик из фотографического отделения Bayer — Бруно Уль (Bruno Uhl). Уль увеличил производство фотоаппаратов с 3700 до 6500 штук в год. В 1924 году Bayer приобрёл 100 % акций компании Рентшиля, и назначил директором Бруно Уля. Численность сотрудников компании выросла до 250 человек, они ежегодно производили 10700 фотоаппаратов.

Agfa Camera Werk

  • После образования IG Farben 10 декабря 1925 года все фотографические активы Agfa (и компания Рентшиля) были переименованы в Agfa Camerawerk München. На фотоаппараты начали наносить ромб, объективы продолжали выпускать под названием Rietzschel.
  • В 1928 году был выпущен первый фотоаппарат с роликовой плёнкой, а в 1937 году — первый 8 мм киносъёмочный аппарат.
  • Agfa Camerawerk München работала под лозунгом «Всё из одного источника». Компания производила фотоаппараты, фотоплёнки, химикаты, экспонометры и другое оборудование для фотографии.
  • В 1959 году выпущен первый автоматический фотоаппарат.
  • В 1964 году разработана система ускоренной зарядки плёнки «Рапид».
  • В 1967 году была создана дизайнерская студия Studio Schlagheck Schultes Design. Студия разрабатывала дизайн фотоаппаратов Agfa.
  • В 1969 году выпущена новая модель Optima 200 Sensor, послужившая родоначальницей популярной серии Optima Sensor с хорошо узнаваемым дизайном и выделяющейся ярко красной большой кнопкой спуска затвора.
  • В 1982 году было прекращено производство фотоаппаратов. В это время на заводах фотоаппараты производили 3800 человек.
  • В 2004 году из Agfa-Gevaert было выделено подразделение фототоваров AgfaPhoto.

AgfaPhoto на портале

liveviewer.ru – ВК – Ютуп – Телега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *