Fotoapparat Zenit ET 1 1

Фотоаппарат Зенит-ЕТ: обзор с примерами фото

Фотоаппарат Зенит-ЕТ – модернизированный вариант Зенит-Е, вариация Зенитов 10, 11 и 12. Производился в разное время как на КМЗ (63 тысячи), так и на Беломо (порядка 3 млн экземпляров) с 1982 по 1995 годы.

Фотоаппарат Зенит-ЕТ

Камера зеркального стандарта М42, имеющая одноименное резьбовое соединение с объективами-современниками камеры. Оптику с этой камеры можно безболезненно применять на современных цифровых фотоаппаратах через переходник с резьбы M42.

Наименование ЗЕНИТ-ЕТ
Тип зеркальный
Система М42
Кроп-фактор 1
Пленка Тип 135
Выдержки B – 1/500
Дисплей нет
Цена На маркете
Зенит-ЕТ: обзор с примерами фотоЭто не автоматизированные однообъективные зеркальные фотоаппараты. Резьбовое присоединение объектива — M42×1, рабочий отрезок 45,5мм. Фотоаппараты поставлялись в комплекте с объективом Индустар-50 (50-2), Гелиос-44М (44-2 в ранних выпусках).

Корпус, качество сборки

По сути, является Зенитом-11 (комбинированная модель – корпус от Зенит-12 (ТТЛ), экспонометр от Зенита-Е). Встречается множество вариаций – без экспонометра, со скрытым замком задней крышки, с механизмом нажимной диафрагмы. Выпускались на разных заводах. Самые некачественные – на БелОМО, имевшие пластиковые ломкие детали (курок взвода затвора, верхний щиток и некоторые конструктивные элементы).

Зенит-ЕТ: обзор с примерами фото

Экспопара выставляется также, как и в Зенит-Е, при помощи калькулятора, по показаниям стрелки гальванометра. Затвор шторный, выдержки от В, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/500. Автоспуск. Разъем под объективы – м42. Окуляр видоискателя круглый, на поздних версиях с пластиковой крышкой – прямоугольный.

Загрузка пленки производится под заднюю открывающуюся крышку,  смотка рулеточного типа, рычажок складывается в фотоаппарат. Распространены, стоят недорого.

Зенит-ЕТ: обзор с примерами фото

Можно найти  в хорошем состоянии за небольшую сумму. Предпочтение стоит отдавать ранним вариантам, по причине их большей надежности, и приятном внешнем виде.

Зенит-ЕТ производства КМЗ не зависимо от состояния, не люфтит, не скрипит. Снаружи произведена декоративная отделка. Без кофра в эксплуатации не сильно удобен за счет плоских боковых поверхностей. По-прежнему, самый компактный пленочный зеркальный фотоаппарат. К сожалению, подавляющее большинство Зенит-ЕТ выпущено на Вилейском заводе “Зенит” в РБ.

Зенит-ЕТ

И вот эти самые Вилейские варианты, очень сильно советскому фотолюбителю не понравились из-за их ненадежности. Причем, казалось бы, что можно испортить в такой неубиваемой и простой модели механического фотоаппарата? Как оказалось, испортить можно все, было бы желание. Пластиковые элементы быстро приходили в негодность, а все детали, которые так или иначе испытывали нагрузку, ломались. Даже верхний щиток при неаккуратном обращении мог треснуть и уже не выполнять своей защитно-декоративной функции.

Зенит-ЕТ в работе

Зенит-ЕТ

Управление

Управление экспозицией в фотоаппарате представлено:

  • Диском-калькулятором выдержек, сопряженным с убирающейся ручкой перемотки пленки и указателем текущих параметров в окне экспонометра;
  • Окном экспонометра и стрелочным указателем;
  • Экспонометром, расположенным над креплением объектива передней панели;
  • Диском установки выдержки затвора

Управление диафрагмой

На Зенит-ЕТ управление диафрагмой не устанавливается самим фотоаппаратом. Необходимо вручную устанавливать значения на объективе. В поздних вариантах Зенит-ЕТ приобрел толкатель диафрагмы для объективов типа Гелиос-44М.

Зенит-ЕТ - обзор с примерами фото

Визирование через видоискатель

Видоискатель – пентапризма, поле зрения – 20х28мм. Это очень мало. Часто после проявки кадров с Зенита на отпечатках можно было заметить лишние детали в кадре. Видоискатель темный, фокусировка производится по матовому стеклу, на котором нет ни микрорастра, ни клиньев в части модификаций. Внутри никакой индикации нет.

Zenit ET 27

Управление выдержкой

Затвор у Зенита-ЕТ фокальный, шторно-щелевой. Прорезиненные матерчатые шторки затвора – не самый надежный, зато относительно простой вариант. Затвор оснащен ограниченным числом задержек, замедления нет и самая длинная выдержка – 1/30 секунды. Шторный затвор может прогореть, если оставить фотоаппарат на солнце с открытым объективом. Установка выдержек может происходить при невзведенном затворе. Это его главное отличие от Зенита-Е и ЕМ.  Я ранее думал, что Зенит-ЕТ это прямое продолжение Зенит-Е, но как оказалось, Зенит-ЕТ начали производить аж через поколение. Его похожесть на Зенит-Е сбивает с толку.

Синхронизация со вспышкой

Башмак пленочного фотоаппарата Зенит-ЕТ имеет возможность синхронизации с электронными фотовспышками, дополнительно имеется разъем х-синхронизации с лампами-вспышками по проводу. Переключатель синхронизации совмещен с головкой выдержек, выдержка синхронизации – на 1/30 сек.

Экспонометр и замер экспозиции в Зенит-ЕТ

Экспонометр внешний, селеновый, без дополнительной запитки от батарей. Имеет малый срок службы, так как материал экспонометра стареет. Но, в отличии от Зенит-Е, селеновые фотоэлементы попадаются рабочими в большинстве случаев. Зенит-ЕТ имеет несопряженный с головкой выдержек экспонометр, выносной селеновый фотоэлемент, скрытый замок задней крышки. Корпус металлический, верхняя крышка черненая, также из металла (поздние версии выпускались на БелОМО с пластиковой крышкой) или серебристая. Значения экспопары подбирались вручную, исходя из отклонения стрелки гальванометра и установленного светочувствительного материала.

“Белые”, не окрашенные корпуса объективов “Гелиос” давали лишнюю засветку экспонометру Зенит-ЕТ. Если видите знак Вилейского завода – бегите прочь от этого Зенита. На фото фотоаппарат с пластиковым щитком и не обломанным еще курком взвода затвора.

Zenit ET 30

Удобство работы

Зенит-ЕТ без кофра, по моим личным впечатлениям, неудобен. Он тонкий, тяжелый. Аппарат для неспешной съемки и вдумчивого расположения объектов в кадре.

Зенит-ЕТ

Работа с пленкой

Смотка пленки рулеточного типа, ручка перемотки складывается в корпус фотоаппарата. Счетчик кадров — ручной, сброса нет. Полная погрузка в теплую ламповость аналоговой техники. Загрузка фотопленки производится под заднюю открывающуюся крышку.

Замок крышки расположен таким образом, что его можно разблокировать только после перемотки пленки. Ну, или потянув рычаг перемотки наверх до конца. Однако, можно встретить реализацию замка крышки как у Зенит-Е. У тех моделей замок не был скрыт, и открывался в самое неожиданное время.

Шум

Зенит-ЕТ сложно назвать тихим. Самым тихим затвором обладает ФЭД и Зоркий первых моделей. Зенит-ЕТ, по сравнению с ними – очень громко работает. Очень сильная вибрация по корпусу, как от срабатывания затвора, так и от прыгающего зеркала. Взвод затвора сопряжен с протяжкой пленки и происходит с определенным усилием.

Спуск жесткий. Зеркало срывается с места, потом также резко падает назад.

Zenit ET 24

Надежность

По части надежности Зенит-ЕТ я поставлю твердую четверку. Из множества Зенитов модели “ЕТ”, которые мне попадались, 40% имели проблемы с затворами, 2% – с механикой подъема зеркала, 30% – проблемы по части органов управления (ломаный пластиковый упор курка взвода затвора, разболтанные крепления объективов, и прочие относительно не критичные мелочи). Примерно 5% – с проблемными экспонометрами. 3% – аппараты в идеальном состоянии, из них – 30% с проблемами в затворах. Остальные аппараты – производства Беломо с пластиковой крышкой верхней части аппарата. Самые проблемные. Этих бракованных просто вагон.

Модификации Зенит-ЕТ

В практике встречал следующие фотоаппараты Зенит-ЕТ:

  • Цельнометаллический производства КМЗ
  • С пластиковым щитком и металлическими органами управления, пр-ва БелОМО
  • С металлическим щитком и пластиковыми органами управления, пр-ва БелОМО
  • С пластиковым щитком и комбинированными пластико-металлическими органами управления (кнопки, диски, ручки), пр-ва БелОМО
  • Зенит-ЕТ также встречается в рандомных комбинациях перечисленного выше с замком внутри корпуса или снаружи его, пр-ва БелОМО
  • Серебристо-черный
  • Полностью черный
  • С пластиковым щитком и круглым окном видоискателя
  • С пластиковым щитком и квадратным окном видоискателя
  • С башмаком
  • Без башмака
  • С башмаком без синхроконтакта
  • С нажимным механизмом активации режима смотки пленки
  • С “классическим” поворотным механизмом активации режима смотки пленки
  • С механизмом нажимной диафрагмы и без него

Откидывающиеся крышки, слава КПСС, не додумались отливать из пластика. Также на базе Зенит-ЕТ БелОМО произвели выпуск пробных экземпляров с увеличенным диапазоном выдержек. По каталогу “1200 фотоаппаратов СССР” известны следующие модификации Зенит-ЕТ:

  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 1 Выпуск 1
  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 2 Выпуск 2
  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 2 Выпуск 3
  • Зенит-ЕТ (Zenit—ET) Модельная группа II Модификация 2 Выпуск 4

Зенит-ЕТ (БЕЛОМО):

  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 1 Выпуск 1
  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 1 Выпуск 2
  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 1 Выпуск 3
  • Зенит-ЕТ Модельная группа I Модификация 2 Выпуск 4
  • Зенит-ЕТ (Zenit—ET) Модельная группа II Модификация 1 выпуск 5
  • Зенит-ЕТ (Zenit—ET) Модельная группа II Модификация 2 Выпуск 6
  • Зенит-ЕТм (Zenit—ET)

Типичные неисправности Зенит-ЕТ

  • Деградировавший экспонометр

Зенит-ЕТ

Fotoapparat Zenit 11 sloman zatvor 1 3

  • Мелкие косметические недостатки, присущие производству Беломо

upload zenit et belomo minsk liveviewer.ru 7 3

 

Работа с пленкой

Какая нужна пленка для фотоаппарата Зенит?

Для камер Зенит подойдет любая пленка 135 типа (35mm), в стандартных катушках. Можно использовать как черно-белую, так и цветную, можно накрутить пленку самому. Можно купить. Хорошо подойдет бюджетная любительская цветная пленка от Fujifilm или Kodak, черно-белая Тасма. Пленки c ISO 400 подходят для условий слабого освещения, а на пленки с ISO 200 лучше снимать на улице при ясной или немного облачной погоде.




Как загрузить пленку в фотоаппарат Зенит-ЕТ

  • Открыть крышку.
  • Катушку вставить в приемник.
  • Вытянуть хвост пленки.
  • просунуть хвост в щель оси под курком взвода затвора.
  • взвести затвор и убедиться, что хвост пленки зажат.

zenit e kak vstavit plenku 1

  • Закрыть крышку.
  • Установить счетчик на 0.
  • Установить светочувствительность на диске калькулятора в необходимое значение.
  • Начать съемку. Первый кадр, после нулевого, как правило, засвечен на половину.

Как вытащить пленку из фотоаппарата Зенит-ЕТ

  • Нажать на кнопку под кнопкой спуска затвора

kak dostat plenku iz zenita 3

  • Вытащить ручку перемотки пленки из диска слева (не до конца, иначе крышка откроется и материал будет засвечен)
  • Начать смотку по часовой стрелке
  • Когда хвост пленки освободится, сопротивление на ручке перемотки ослабнет
  • Открыть крышку
  • Вытащить ручку перемотки до конца (если модификация со спрятанным замком, то просто дотянуть ручку на себя, чтобы высвободить катушку пленки)
  • Достать пленку

Примеры фотографий на Зенит-ЕТ

Автор фото – kulerock

Технические характеристики Зенит-ЕТ

Тип камеры 35мм камера с фокальным затвором горизонтального хода
Размер отпечатка 24 x 36 мм
Объектив в комплекте Гелиос 44-2, Индустар-50, Индустар 50-2, Гелиос 44М
Крепление объектива Унифицированное резьбовое соединение (M42×1/45,5)
Замер экпозиции Внешний, над креплением объектива. Стрелочный индикатор на верхней крышке, используется с диском калькулятора выдержек. Ручной расчет параметров экспозиции согласно показаниям стрелки экспонометра
Затвор Двухосевой фокальный затвор с матерчатыми шторками.
Основной диск выдержек содержит значения B, 1/30-Х, 1/60, 1/125, 1/250, и 1/500 сек
Видоискатель Пентапризма, охват 65%, матовый фокусировочный экран
Синхронизация
вспышки
FP
Загрузка пленки После открытия задней крышки, кассета с пленкой вставляется внутрь.
Счетчик кадров Ручной ввод от 0 до 38 на верхней крышке камеры, совмещен с курком взвода затвора и кнопкой спуска
Перемотка пленки Ручка перемотки на верхней крышке, напоминание о светочувствительности установленной в камере пленки
Габариты и вес ?

 

Резюме

Сейчас это все – глубокая архаика. Сейчас – жми, накладывай фильтр и размещай в сеть. Камеры достаточно распространены, и не составляет проблем найти их в продаже. Беломовские варианты обладают пластиковой верхней частью, окрашены полностью в черный цвет, и не смотря на общую схожесть конструкции, ломаются чаще, а корпус более хлипкий.

2 мысли о “Фотоаппарат Зенит-ЕТ: обзор с примерами фото”

  1. 1988году цена качество ему равных небыло пожалуй кроме киева зеркального но цены киева в то время не знаю

    1. 90 р стоил. По поводу качества, этот фотик был у моего отца в 80е, кажись производства КМЗ с прыгающей диафрагмой, вобщем через год появились проблемы с объективом (фокусировка) и с затвором – в жаркую погоду давал сбои. Пришлось чинить у мастера, после чего уже работал нормально, фоткали им вплоть до конца 90х. У меня же был ФЭД-2 выпуска начала 60х, им снимал еще мой дед, потом отец, потом я…за всё это время он работал как часы. Фотки четче были на Зените, чем на ФЭД, но второй оказался надёжнее. Кстати, фотки на отцовском Зените получались гораздо четче и резче чем в этой статье, уж не знаю с чем это связано, ибо не смотря на брак фоткал он очень качественно :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *