Obektiv Tamron 70 300mm f4 5.6 macro DI LD 2

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 – обзор с примерами фото

Tamron 70-300mm – шедевр японской фотоиндустрии. Очень дешевый телевик с 5-летней гарантией от фирмы-изготовителя порадует начинающего фотолюбителя своей неспешностью, и простотой в использовании. Мое знакомство с фирмой Тамрон началось с покупки этого объектива. За предоставление объектива для обновления обзора спасибо Марине М. г.Череповец.

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 - обзор с примерами фото

Наименование Tamron AF 70-300mm DI LD Macro f4-5.6
Тип теле-зум
Фокусное расстояние, mm 70-300 (105-450)
МДФ, см 150
Максимальная диафрагма, f/ 4-5.6
Установка на FF/Crop да/да
Фокусировка авто/ручная
Система Canon EF, Nikon F
Цена На маркете

Tamron 70-300 в работе

Корпус выполнен из фактурированного и немаркого пластика, окрашен в черный цвет. Кольцо байонета металлическое. Кольцо фокусировки не информативное. При покупке Tamron 70-300 лучше проверить на всех фокусных расстояниях, так как даже новые объективы имеют свойство мылить изображение там, где не должны.

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 - обзор с примерами фото

Метки на объективах от производителя Tamron

Метка  Значение  Расшифровка
DI Объективы для полнокадровых камер
DI II Объективы для камер с APS-C сенсором
DI III Объективы для беззеркальных систем
IF Inner AF/MF Внутренняя фокусировка
Macro Возможность макросъемки
OSD Optimized Silent Drive Быстрая фокусировка
PZD Piezo Drive Пьезо система фокуса
RXD Rapid eXtra-silent stepping drive Бесшумный шаговый мотор фокусировки
SP Great performance Высокое качество объектива
USD Ultrasonic Silent Drive Ультразвуковой мотор фокуса
VC Vibration Compensation Оптический стабилизатор
VXD Voice-coil eXtreme-torque drive Высокоскоростной шаговый мотор фокуса

Конечно, всегда можно накинуть резкости при постобработке, но помимо резкости неплохо иметь еще и детализацию изображения. Частая проблема тамронов в целом – некачественные шлейфы привода фокуса\диафрагмы, зума. Ломаются при бережной и не очень эксплуатации. Заменить такой шлейф очень дорого.

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 - обзор с примерами фото

На внешний вид объектив смотрится внушительно, в управлении удобен. Диафрагма Tamron 70-300 круглая, 9 лепестков. привод фокусировки очень медленный, громкий и задумчивый.

Достаточно легкий объектив, для зума с такими фокусными. С Tamron 70-300 – только неспешная съемка, ибо поймать в кадр с его скоростью фокусировки можно только улитку. Качество оптики наверное, чуть выше, чем у Canon 18-55 IS II, просто с паразитными оттенками как-то проще, что ли, работать. За такую небольшую стоимость от него чего-то особенного ждать не приходится.

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 - обзор с примерами фото

Во время зуммирования передняя часть объектива выдвигается вперед. Фокусировка внешняя, передний линзоблок делает обороты вокруг корпуса. Стабилизатора нет. В комплекте помимо макулатуры идет бленда.

Качество изображения

В солнечную погоду фотографии с объектива можно получить хорошего качества. В пасмурные дни – светочувствительность матрицы можно задирать до бесконечности, особенно при съемке на большом фокусном и зажатой диафрагме.

Цветопередачу можно сравнить с Canon 18-55, цветовые искажения при редактировании, и в последствии, заметны. Особенно не радует наличие искажений в виде синего ореола контрастных переходов на открытой диафрагме по всем диапазонам фокусных расстояний.

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 - обзор с примерами фото

Резкости на дальнем конце в бесконечности, у Tamron 70-300 как таковой, нет. Фактически, рабочие фокусные расстояния у объектива только 70-180, дальше возникают проблемы.

На открытой диафрагме объектив весьма посредственно резок, можно сказать даже, имеющий сильный софт-эффект. Ну, что же, если нам необходимо 300мм за совсем небольшие деньги, то приходится мириться с недостатками.

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 - обзор с примерами фото

Переключатель на теле объектива “Normal-Macro 180-300” недвусмысленно намекает на наличие макро режима.

Размытие фона ровное, но на ФР от 135мм. На 70мм его, фактически, нет. Не забываем, что это не портретный объектив, а зум. От 135мм картинка позволяет вполне себе делать погрудные портреты, неплохо отделяя объект съемки от заднего плана.

В принципе, если печатать фотографии 10х15 сделанные на этот объектив, то указанными недостатками в ХА и резкости на дальнем конце можно пренебречь.

TrTTRzxH6 0

Б\у Tamron 70-300mm можно найти и за 3 тысячи рублей.

Достоинства объектива Tamron 70-300mm:

  • Дешевый зум с 300мм. Родные стекла Canon имеют как минимум, вдвое большую цену.
  • Стильно выглядит. Черный корпус, большие габариты. В глазах прохожих ты – либо профессионал, либо шпион (особенно в межсезонье).
  • Режим макро 1:2. Какой-никакой, а есть.

Недостатки Tamron 70-300mm:

  • Медленная фокусировка. Привод фокусировки – шаговый. Очень медленно фокусируется. Если задумается, необходимо перекадрировать и нажимать кнопку спуска заново.
  • Можно ждать бесконечно, пока он пройдет весь диапазон фокусировки от начала и до конца.
  • Громкий в работе. Объективы с шаговым мотором прямо-таки требуют делать несколько дублей одной и той же сцены (с перефокусировкой), т.к. допуски по резкости очень большие и разница в последствии видна невооруженным глазом.
  • Ломающиеся шлейфы. Очень много отзывов в сети о некачественных шлейфах объективов, а также о конструктиве и инженерных решениях.
  • Темный на дальнем конце и в целом. Если у Вас старенький кроп, то снимать можно на этот объектив только на улице и в солнечную погоду. Для некоторых видов съемки это сильное ограничение.
  • Отсутствие стабилизатора. Накладывается на темноту объектива. Весьма проблемно снимать с рук, особенно при недостатке освещения, на старую камеру.
  • Нестабильное качество заводской юстировки объективов. Может быть, при качественной юстировке и можно было бы похвалить эту модель за, хотя бы, отличную резкость, но нет.
  • ХА на открытой диафрагме по всему диапазону. Не совсем приятный момент, который вынуждает тратить больше времени на постобработку.
  • Неудобно снимать и одевать бленду. Приходится переключать объектив на ручной режим фокусировки чтобы снять, или надеть ее, без риска повредить пластиковые шестерни привода автофокуса.
  • Отсутствие защиты от влаги и пыли. Этот объектив, как, в принципе, любой недорогой объектив любого бренда, не имеет защиты от попадания внутрь влаги и пыли. Со временем, пыль проявится под передней линзой объектива.

Альтернативы Tamron 70-300mm

USM мотор, стабилизатор. Аберрации и резкость на чуть лучшем уровне, однако, фокусируется в разы быстрее и имеет стабилизатор. Достаточно мощный, чтобы снимать с рук на дальнем конце при выдержке до 1\50c.

Белый, отличное качество изображения, в габаритах отличается немного, кольцевой мотор и ручная доводка резкости. Быстрая фокусировка, хорошая детализация. Достаточно дорог в сравнении с Тамрон 70-300. Банка с зачатками пылевлагозащиты и внутренней фокусировкой. Тихий до ужаса.

Привет из 88-го года, однако, оптически лучше и интереснее, если бы не отсутствие 300мм.

Оптически – на голову выше Tamron 70-300. Светлее. Резче. Тяжелее. Длиннее. Цветопередача хорошая. Но тоже со своими интересными особенностями и игрушечным мотором фокусировки. Canon EF 70-200mm f/4 L USM, конечно, оптически и механически даже лучше их обоих, если бы не f/4. Оба имеют потолок в 200мм и без стабилизатора.

Примеры фотографий Tamron 70-300mm

Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото
Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото
Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото
Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото
Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото
Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото
Tamron 70-300mm DI LD Macro f4-5.6 пример фото

Резюме

Tamron 70-300 неплох в качестве телевика. Для съемки портретов, не сильно крупного макро, а если позволяет погода или камера, то и динамику поснимать можно попробовать. Однако, я бы посматривал в сторону оригинальных объективов той или иной системы, для которой вы рассматриваете пополнение.

Надежность шлейфов оставляет желать лучшего, как говорится. Не смотря на то, что объектив выглядит довольно внушительно. Запчастей днем с огнем не найдешь, а если найдешь, то отдашь больше стоимости объектива на вторичке за ремонт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *